Courriel pour informations générales famille@cpefleurimont.ca

 

Téléphone 819-346-1944

Télécopieur 819-346-1505 

 

Le centre administratif

55, Rue Bruno-Dandenault

Sherbrooke, Québec

J1G 2J2

Directrice générale

Julie Vaillancourt - direction@cpefleurimont.ca
Poste 224
Sous la direction du conseil d’administration, la directrice générale chapeaute les installations, le bureau coordonnateur et les services administratifs.
 
Adjointe administrative
Josée Côté - adjointe@cpefleurimont.ca   
Poste 229
 
Nathalie Grenier - admin@cpefleurimont.ca 
Poste 232
L’adjointe administrative participe à la coordination générale, à l’administration et à la gestion des ressources financières, matérielles et humaines du centre de la petite enfance.

 

Les installations

Directrice générale

Julie Vaillancourt - direction@cpefleurimont.ca

Poste 224

 

Directrice à la pédagogie et à la qualité des services

Annie Bisson - annie.bisson@cpefleurimont.ca

Poste 242

    Installation Caliméro

2145, chemin Galvin
Sherbrooke, Québec
J1G 3E7

Directrice d'installation

Sandrine Laplanche - sandrine.laplanche@cpefleurimont.ca

Poste 241

    Installation Mimi-Coco

605, rue des Jonquilles
Sherbrooke, Québec
J1E 3V2

Directrice d'installation

Carole Lacharitécarole.lacharite@cpefleurimont.ca

Poste 240

    Installation La Nouvelle-Lune

64, 8e Avenue Nord
Sherbrooke, Québec
J1E 2S5

                         

Directrice d'installation

Nancy Cormier - nancy.cormier@cpefleurimont.ca

Poste 101

    Installation Arche de Noé

91, rue Brooks
Sherbrooke, Québec
J1H 4X7

Directrice d'installation

Nancy Cormier - nancy.cormier@cpefleurimont.ca

    Installation La Maison Enchantée

2500, rue Galt Ouest
Sherbrooke, Québec
J1K 1L5

                         

Directrice d'installation

Sandrine Laplanche - sandrine.laplanche@cpefleurimont.ca

Poste 241

    Installation La Maison des Enfants

1207, Rue D'Ypres
Sherbrooke, Québec
J1K 2R5

Directrice d'installation

Marie-Claude Girouxmarie-claude.giroux@cpefleurimont.ca

Poste 243

L'équipe du bureau coordonnateur

 

55, Rue Bruno-Dandenault

Sherbrooke, Québec

J1G 2J2

Téléphone : 819-346-1944

Télécopieur :  819-346-1505

Directrice générale

Julie Vaillancourt - direction@cpefleurimont.ca

Poste 224

 
Agentes de soutien pédagogique

Mona Bolduc - mona.bolduc@cpefleurimont.ca 

Poste 223

Caroline Allie - caroline.allie@cpefleurimont.ca 

Poste 230

Julie Comeau - julie.comeau@cpefleurimont.ca 

Poste 221

L’agente de soutien pédagogique est là pour soutenir et informer les responsables de garde sur la pédagogie et la réglementation. Elle participe aussi à la reconnaissance de nouvelles responsables de garde et à la réévaluation aux 3 ans des responsables de garde déjà en place. 
 

 

Agentes de conformité

Marie-Josée Lafond - marie-josee.lafond@cpefleurimont.ca 

Poste 228

Isabelle Pepin - isabelle.pepin@cpefleurimont.ca 

Poste 227 

 

L’agente de conformité voit à la surveillance des milieux physiques chez les responsables de service de garde. Elle participe aussi à la reconnaissance des nouvelles requérantes et à l’évaluation aux 3 ans des responsables de service de garde déjà en place. 
 

 

Commis-comptable - Rétribution

Isabelle Asselin - retribution@cpefleurimont.ca 

poste 226

La commis-comptable s’occupe des rétributions des responsables de service de garde, rencontre les nouvelles responsables de garde pour les aider à démarrer et peut accomplir diverses tâches de secrétariat.